Evang.-Luth. Pfarramt Berchtesgaden

Organisation der Gottesdienste     

Sept.

Christus­kirche
Berchtes­gaden
So. 10.30
Hubertus­kapelle
Schönau a. K.
So. 09.15
Kirche „Zum Guten Hirten“ Ramsau
So. 09.15
Insula­kirche
Bischofs­wie­sen
So. 10.45
Schöp­fungs­kirche
Bischofs­wiesen
Beson­dere Gottes­dienste und Termine
02.09.
14. So. nach Trini­tatis
 
Urlau­ber­pfar­rerin
Sched­ler 
Urlau­ber­pfar­rerin
Sched­ler 
Dia­kon Sell­ner  Dia­kon Sell­ner    01.09. Sa. 12:00
Berg­gottes­dienst Hirsch­kaser Ram­sau
03.09. Mo. 12.00
Andacht St. Bartho­lomä (Treffpunkt 11.45 vor der Kapelle)
04.09. Di. 20.00
Feier­abend Hubertus­kapelle Schönau a. K.
05.09. Mi. 11.00
See­gottes­dienst Hinter­see (Treff­punkt 10.30 Café Gel­fart)
05.09. Mi. 18.30
Reha-­Gottes­dienst
Schön Klinik
06.09. Do. 18.45
Reha-Gottes­dienst
Klinik Medical Park Loipl
09.09.
15. So. nach Trini­tatis
 
Urlauber­pfarrerin
Sched­ler 
Pfarrer Gerstner    Pfarrer Gerstner    08.09. Sa. 12.00
Berg­gottes­dienst Bind­alm
10.09. Mo. 20.00
Feier­abend Hubertus­kapelle Schönau a. K.
16.09.
16. So. nach Trini­tatis
 
Pfarrer Schulz AM Pfarrer Schulz  Prädi­kant Bechtel AM Prädi­kant Bechtel AM   17.09. Mo. 20.00
Feier­abend Hubertus­kapelle Schönau a. K.
19.09. Mi. 14.30
Ökum. Gottes­dienst
Felicitas Stanggaß
19.09. Mi. 18.30
Reha-­Gottes­dienst
Schön Klinik Schönau a. K.
23.09.
17. So. nach Trini­tatis
 
Pfarrer Gerstner
Vorstel­lung der neuen Konfir­manden
Pfarrer Schulz    Pfarrer Schulz    22.09. Sa. 11.00
See­gottes­dienst Hinter­see (Treff­punkt 10.30 Café Gel­fart)
22.09. Sa. 17.00
Konzert mit dem Ensemble Dreiklang 24.09. Mo. 12.00
Andacht St. Bartho­lomä
12.00 Uhr (Treff­punkt 11.45 vor der Kapelle)
24.09. Mo. 20.00
Feier­abend Hubertus­kapelle Schönau a. K.
30.09.
18. So. nach Trini­tatis
 
Pfarrer i. R. Wagner Pfarrer i. R. Wagner   Pfarrer Schulz   29.09. Sa. 11.00
See­gottes­dienst Hinter­see (Treff­punkt 10.30 Café Gel­fart) 

Oktober

Christus­kirche
Berchtes­gaden
So. 10.30
Hubertus­kapelle
Schönau a. K.
So. 09.15
Kirche „Zum Guten Hirten“ Ramsau
So. 09.15
Insula­kirche
Bischofs­wie­sen
So. 10.45
Schöp­fungs­kirche
Bischofs­wiesen
Beson­dere Gottes­dienste und Termine
07.10.
19. So. nach Trini­tatis
Ernte­dank­fest
Prädikant Bechtel AM  Pfarrer Gerstner AM  Prädikant Bechtel AM  Pfarrer Gerstner AM    01.10. Mo. 12.00
Seegottes­dienst St. Bartho­lomä
Treff­punkt 11.45 vor der Kapelle
04.10 Do. 18.45
Reha-­Gottes­dienst
Medical Park, Loipl
06.10. Sa. 11.00
Seegottes­dienst Hintersee, Ramsau
Treffpunkt 10.40 Café Gelfart
10.10. Mi. 18.30
Reha-Gottesdienst Schön Klinik
14.10.
20. So. nach Trinitatis 
Pfarrer Schulz  Pfarrer Schulz    Diakon Sellner    17.10. Mi. 14.30
Ökum. Gottes­dienst
Feli­citas, Stanggaß 
21.10.
21. So. nach Trini­tatis 
Pfarrer Schulz  Prädikantin Landes    Prädikantin Landes    20.10. Sa. 11.00
Seegottes­dienste Hinter­see, Ramsau
Treff­punkt 10.40 Café Gelfart
24.10. Mi. 18.30
Reha-­Gottes­dienst Schön Klinik
28.10.
22. So. nach Trini­tatis 
Pfarrer Schulz  Diakon Sellner    Prädikantin Landes    
31.10. Di
Reformations­tag 
      10.00 Di.
Diakon Sellner 
   

AM = Abend­mahl

Urlauber­pfarre­rin:  13.08. – 09.09.   Frau Karin Schedler
Urlauber­kantor:  13.08. – 09.09.   Fried­rich Sauler